Arquivos do Blog

Veja fotos das finais e premiações de 14 e 16 anos no Banana Bowl

Confira as fotos das categorias 14 e 16 anos do Banana Bowl nesta quarta-feira no Bela Vista

Resultados das oitavas de final na categoria masculino de 14 anos

Oitavas de final – 14 anos masculino – Bela Vista Country Club, em Gaspar (SC)

Orlando Luz (BRA) d. Camilo Carabeli (ARG), 6/2 6/3

Bruno Faletto (CHI) d. Exzequiel Martinez (CHI), 6/4 6/1

Lucas dos Santos (BRA) d. Ben-Hur Filho (BRA), 6/4 6/4

Leonardo Menezes (BRA) d. Victor Anunciação (BRA), 7/6(3) 6/3

Fabio Tonon Filho (BRA) d. Antonioni Fasano (BRA), 6/4 3/6 6/4

Maximiliano Rozas (CHI) d. Breno Borges (BRA), 7/6(5) 6/0

Matias Soto (CHI) d. Satoshi Yamada (PER), 6/3 6/0

Igor Schattan (BRA) d. Genaro Olivieri (ARG), 3/6 6/3 6/4

Confira os resultados da chave masculina de 14 anos no Bela Vista Country Club

Segunda rodada – Bela Vista Country Club, em Gaspar (SC)

Orlando Moraes da Luz (BRA) d. Gabriel Boscardin Dias (BRA), 6/1 6/0
Camilo Ugo Carabelli (ARG) d. Lucas Nobrega (BRA), 6/4 6/3
Bruno Luca Faletto Ureta (CHI) d. Carlos Fernandes Neto (BRA), 6/3 6/2
Exzequiel Martinez de la Rosa (CHI) d. Felipe Meligeni Alves (BRA), 3/6 6/0 6/0
Ben-Hur Filho (BRA) d. Jose Carvajal (COL), 3/6 6/4 7/5
Nicolas Chan (BRA) d. Lucas Vinicius dos Santos (BRA), 6/1 6/1
Leonardo Barbosa de Menezes (BRA) d. Lucas Dionisio Santos (BRA), 6/2 7/5
Victor Hugo Zanardi Anunciação (BRA) d. Juan Carlos Aguilar Pena (BOL), 7/5 6/3
Antonioni Fasano (BRA) d. Gustavo Tsuchyia (BRA), 7/5 6/3
Flavio Augusto Tonon Filho (BRA) d. Renato Schreurs de Souza (BRA), 6/2 6/1
Maximiliano Rozas (CHI) d. Pedro Setti (BRA), 6/4 6/3
Satoshi Yamada (PER) d. Bernardo Gentil Legey (BRA), 6/7(5) 7/6(3) 6/3
Matias Nicolas Soto Carmona (CHI) d. Guilherme Scarpelli (BRA), 6/3 6/4
Igor Bampa Schattan (BRA) d. Rafael Wagner (BRA), 6/1 6/2
Genaro Olivieri (ARG) d. João Garreto (BRA), 6/3 6/1

Confira os resultados da chave masculina de simples na categoria 14 anos

Primeira rodada

Gabriel Boscardin Dias (BRA) d. Lorenzo Fasano (BRA), 6/1 6/1
Lucas Nobrega (BRA) d. Guilherme Lima Inaimo (BRA), 6/3 6/1
Carlos Fernandes Neto (BRA) d. Victor Severo Castro (BRA), 7/5 6/2
Felipe Meligeni Alves (BRA) d. Eduardo Ribeiro (BRA), 6/4 7/5
Ben-Hur Filho (BRA) d. Lucas Cruz (BRA), 6/0 6/1
Nicolas Chan (BRA) d. Herlen Peres (BRA), 6/3 7/5
Lucas Dionisio dos Santos (BRA) d. Giovani Zebot Pasini (BRA), 6/1 6/2
Victor Hugo Zanardi Anunciação (BRA) d. Gianlucca Rubio Galdi (BRA), 6/4 6/1
GustavoTsuchiya (BRA) d. Igor San Thiago (BRA), 6/2 6/0
Renato Schreurs de Souza (BRA) d. Pedro Henrique Lodi (BRA), 6/3 6/0
Arion Reis (BRA) d. Bernardo Abreu (BRA), 6/1 6/1
Pedro Setti (BRA) d. Pedro Fanhani (BRA), 3/6 6/4 6/2
Bernardo Gentil Legey (BRA) d. Vitor Cartaxo (BRA), 6/0 6/1
Guilherme Scarpelli (BRA) d. Arthur Justo (BRA), 6/1 6/1
Rafael Wagner (BRA) d. Igor Erzinger Mendes (BRA), 6/3 6/1
João Garreto (BRA) d. Gustavo Cembranelli (BRA), 6/4 6/1

Confira os tenistas classificados para as chaves principais de 14 e 16 anos

Quali de 16 anos masculino – rodada final
Alejandro Riviere Padilha (BRA) d. Brunno de Miranda Storani (BRA), 6/1 5/7 6/1
Matheus Almeida Torreão Mota (BRA) d. Mario dos Santos Neto (BRA), 6/1 6/0
Pedro Catelan (BRA) d. Vinicius Rodrigues dos Santos (BRA), 6/3 6/1
Marvin Spiering (BRA) d. Edinei Mendes de Sousa (BRA), 2/6 6/4 ab.
Bruno Chieregatti Saraiva (BRA) d. Gabriel Tumasonis (BRA), 6/1 1/6 6/4
Marcelo Monteiro Dib (BRA) d. Renato Francisco Rosa Junior (BRA), 6/2 6/3
Quali de 14 anos masculino – rodada final
Camilo Ugo Carabelli (ARG) d. Gianlucca Rubio Galdi (BRA), 6/2 6/1
Igor Erzinger Mendes (BRA) d. Pedro Henrique Lodi (BRA), 7/5 6/2
Pedro Setti (BRA) d. Bernardo Gentil Legey Ferreira (BRA), 6/4 6/3
Victor Zanardi Anunciação (BRA) d. Guilherme Inaimo (BRA), 6/4 7/6(4)
Bernardo Abreu (BRA) d. Arthur Justo (BRA), 6/4 5/7 6/2
Felipe Meligeni Alves (BRA) d. Nicolas Chan (BRA), 6/1 6/1

Resultados do qualifying masculino da categoria 14 anos neste sábado

Primeira rodada 14 anos masculino
Gustavo Zanitti Moreira (BRA) d. Pedro Sinimbu (BRA), 6/3 1/6 6/1
Gianlucca Rubio Galdi (BRA) d. Luiz Gustavo Hartkopf (BRA), 6/4 6/1
Phillip Reller (BRA) d. Antonio Pruner Neto (BRA), 6/2 6/3
Thiago Couto Loureiro (BRA) d. George Marcal (BRA), 6/4 6/4
Igor Erzinger Mendes (BRA) d. Nathan Yuri Assman Pinto (BRA), W.O.
Felipe Carvalho (BRA) d. Andrey Souza (BRA), 6/3 6/2
Renan Getulio Diniz (BRA) d. Lorenzo Maccarini (BRA), 6/4 7/6(14)
Pedro Setti (BRA) d. Lucca Baptista (BRA), 6/3 6/1
Christoph Grasel (BRA) d. Hugo Muller (BRA), 6/0 6/2
Victor Zanardi Anunciação (BRA) d. Leonardo Montaldi Silva (BRA), 6/2 1/6 6/0
Guilherme Inaimo (BRA) d. Marcelo Milko (BRA), 6/0 6/7(2) 6/1
Matheus Roth (BRA) d. João Pedro Santos (BRA), 6/3 6/3
Bernardo Abreu (BRA) d. João Felipe Hueb (BRA), 6/3 7/5
Alec Yokochi (BRA) d. Caio Kamiya Lau (BRA), 6/0 6/1
Arthur Justo (BRA) d. Lucas Krebs (BRA), 6/2 6/3
Breno Souza Plentz (BRA) d. João Urquiza (BRA), 6/2 6/0
Leonardo Mea (BRA) d. Vitor Sá Rego Leal (BRA), 7/5 3/6 6/4
Felipe Meligeni Alves (BRA) d. Luca Baraldi Lamana (BRA), 6/2 7/6(2)

Segunda rodada 14 anos masculino
Camilo Ugo Carabelli (ARG) d. Gustavo Zanitti Moreira (BRA), 6/0 6/1
Gianluca Rubio Galdi (BRA) d. Phillip Reller (BRA), 4/6 6/1 7/5
Pedro Henrique Lodi (BRA) d. Thiago Couto Loureiro (BRA), 6/1 7/5
Igor Erzinger Mendes (BRA) d. Felipe Carvalho (BRA), 6/1 7/5
Bernardo Gentil Legey Ferreira (BRA) d. Renan Getulio Diniz (BRA), 7/5 6/2
Pedro Setti (BRA) d. Christoph Grasel (BRA), 6/4 6/2
Victor Zanardi Anunciação (BRA) d. Enzo Kohn (BRA), 6/0 6/4
Guilherme Inaimo (BRA) d. Matheus Roth (BRA), 6/0 6/1
Bernardo Abreu (BRA) d. Herlenz Peres (BRA), 7/6(4) 6/3
Arthur Justo (BRA) d. Alec Yokochi (BRA), 6/2 6/4
Nicolas Chan (BRA) d. Breno Souza Plentz (BRA), 6/2 6/4
Felipe Meligeni Alves (BRA) d. Leonardo Mea (BRA), 6/0 6/1

Vídeos de Domingo – 07/03

A jovem Beatriz Maia ganhou convite para a chave principal do Banana Bowl 18 anos com apenas 13 de idade. Ela conta o que espera da estréia, que acontece nesta segunda, e os planos para a categoria pré-profissional.

A argentina Paula Ormaechea, vice-campeã do Banana Bowl 2008, retorna ao torneio com um Wild Card em 2010. Mesmo no Top 500 da WTA, chegando à finais de Futures como profissional, a Argentina decidiu retornar ao país para tentar o título que lhe escapou há dois anos.

O primeiro vídeo de domingo tem a jovem Júlia Gomide, campeã do Brasileirão 2009 e do Banana Bowl 12 anos. Agora, aos 13 anos, ela disputa pela primeira vez uma etapa da Gira Cosat, na categoria 14 anos feminino.

Resultados deste sábado – 14 e 16 anos

Iniciado às 09 horas
14 anos masculino
Marcelo Dip (BRA) D. Lucas Severo (BRA) 6/1  6/2
Lucas Kogachi (BRA) D. Stefano Blatt (BRA) 6/3  6/3
Marcos Guimarães (BRA) D. Luis Gonçalves (BRA) 6/0 6/1
Felipe Souza (BRA)  D. Ramiro Miranda (BRA) 6/2  7/5
Mateus Rucci (BRA) D. Luiz Basualdo (BRA) 6/0  6/0
Felipe Hubaika (BRA) D. Vinicius Hadlich (BRA) 6/0  6/2
Henrique Mathias (BRA) D. Pedro Ramos (BRA) 6/2  7/5
Felipe Resende (BRA) D. Daniel Campos (BRA) 6/1  6/2
Não antes das 10h30min.
16 anos masculino
Victor Oliveira (BRA) D. Diego Souza (BRA) 6/2  6/3
Luis Batista (BRA) D. Guido Rosemblaum 6/2  7/6
Vinicius Ono (BRA) D. Vinicius Cavalheiro (BRA) 6/3  6/3
Nicola Fiddol (CHI) D. Marcelo Locatelli (BRA) 6/4  6/0
Vicente Abal (BRA) D. Matheus Spiering (BRA) 6/4  3/6  6/4
Alexandre Albarici (BRA) D. Caio Lauriano (BRA) 6/4  6/4
Rafael Racy (BRA) D. Bruno Juarez (ARG) 7/6  6/5
Fernando Tsuchya (BRA) D. Henrique Bogo (BRA) 6/3  6/1
%d blogueiros gostam disto: